20 июня 2008

Sprint планирует запуск сервиса Wimax в сентябре

Sprint Nextel, крупный американский оператор связи, собирается запустить сервис Wimax в Балтиморе, штат Мэриленд, в сентябре этого года. В планы компании также входит осуществление запуска Wimax в Чикаго и Вашингтоне до конца года, сообщает CNET News.
Запуск Wimax откладывался уже несколько раз; первоначально компания намеревалась запустить сервис в первом полугодии текущего года. Позднее, Sprint, не называя точного срока запуска, занимался тестированием скорости передачи данных.
Компания столкнулась в ходе подготовки с некоторыми техническими трудностями, но основной причиной задержки стали финансовые неурядицы. В феврале Sprint сообщил о потере более 29 миллиардов долларов за четвертый квартал 2007 года. После слияния с компанией Nextel в 2005 году Sprint испытывал серьезные финансовые затруднения, обстановка осложнялась огромным количеством жалоб на неудовлетворительное качество связи, поступавших от абонентов Nextel.
В попытке успокоить акционеров и сконцентрироваться на основной сфере своего бизнеса (мобильной связи), Sprint объявил в мае 2008 года о намерении объединить усилия по созданию национальной сети Wimax с другим оператором, Clearwire.
Эксперты, исследующие рынок технологий Wimax, подчеркивают важность успешного и своевременного запуска Wimax сервиса для Sprint. Но даже в случае благополучной реализации проекта Sprint Clearwire, технологии Wimax, по мнению аналитиков, не обеспечено первенство на рынке телекоммуникаций. Многие крупные мобильные операторы (AT&T, Verizon, и Vodafone) заявляют о намерении использовать альтернативную технологию (Long Term Evolution) для создания 4-гигабитных беспроводных сетей.
Источник: Компьюлента