27 марта 2008

Глава австралийской Buzz Broadband объявил технологию WiMax "провальной"

Австралийская компания Buzz Broadband, первой запустившая в эксплуатацию сеть WiMax, внезапно свернула работы в этом направлении, а ее исполнительный директор, Гарт Фримен (Garth Freeman), выступая на днях в Бангкоке на международной конференции, посвященной WiMax, объявил о глубоком разочаровании в этой технологии беспроводной связи. В своем выступлении Фримен заявил, что за пределами прямой видимости всего в двух километрах от базовой станции на открытой местности сеть была практически недоступна. Попытка же выйти на связь из помещения сразу сократила это расстояние до 400 метров. А время ожидания порядка 1000 мс (т.е. 1 сек.) сделало невозможным использование WiMax для IP-телефонии, которая была основным, широко разрекламированным, потенциальным преимуществом сети, сообщает CommsDay.
Соответственно, в своем выступлении Фримен сделал основной упор на тезис о том, что WiMax, вполне вероятно, еще нельзя назвать технологией, готовой к практическому применению. Он подчеркнул, что большинство сообщений о работе WiMax-сетей в мире относится к тестовым или пилотным проектам, и что большинство иллюзий вокруг этой технологии нельзя всерьез сравнивать с коммерчески-успешными HSPA-сетями, каковых в мире насчитывается уже не менее 154.
Самое смешное, что всего год назад, на этой же самой конференции Гарт Фримен источал бесконечный оптимизм и хвастался подготовкой к оказанию массовых VoIP-услуг на базе WiMax.
Между тем, еще в прошлом году на конференции IEEE, представители индийской VSNL сообщали, что сигнал сети WiMax полностью затухает в помещениях на расстоянии всего лишь 200 метров от базовой станции.
Источник: Nag.ru