16 марта 2008

Беспроводная сеть более рентабельна в сельской местности

План австралийского правительства по обеспечению 98% населения широкополосным доступом (не менее 12 Мбит/с) может быть реально выполнен, если использовать оптоволокно совместно с беспроводными сетями. Беспроводная сеть - единственная рентабельная система для региональных, сельских и удаленных областей, пишет Australian IT.
По мнению исполнительного директора компании Horizon Broadband Питера Муна (Peter Moon), новая технология на основе WiMax может обеспечить начальные скорости передачи данных до 20 Мбит/с, а возможно и до 100 Мбит/с. Беспроводная сеть имеет более низкие капиталовложения и требует меньшие затраты на ее обслуживание, чем оптоволокно.
Модель FTTN может быть реализована в городских районах, но в сельской местности с малочисленным населением, где невозможно использовать медные линии связи в качестве "последней мили" из-за их большой протяженности, использование беспроводной сети выглядит наиболее реалистично. Питер Мун отмечает, что технологии 4G могут быть реализованы с использованием существующей сельской инфраструктуры связи и спектра частот от 100 до 900 МГц.
Источник: Nag.ru