15 февраля 2008

Samsung представил решения на базе Mobile WiMAX

Компания Samsung впервые продемонстрировала на Mobile World Congress 2008 новые передовые решения на базе Mobile WiMAX, в том числе Access Service Network (ASN).
Решения ASN включают в себя новые базовые станции масштаба хот-зоны и большого здания U-RAS Flexible и U-RAS Light 3-й серии. U-RAS Flexible обеспечивает покрытие малого и среднего радиуса в помещениях. В него входят радиочастотный и цифровой блоки, что значительно упрощает и удешевляет установку и обслуживание устройства в макрозонах. Базовая станция U-RAS Light 3-й серии – очень компактное и легкое устройство. Оно заменяет собой промежуточные усилители WiMAX, обеспечивая при этом гораздо более высокую производительность и управление макросетевыми системами. Благодаря улучшенному покрытию и новым интегрированным сервисам, таким как Quadruple Play, эта базовая станция помогает сократить уровень помех и повышает производительность более масштабных сетей WiMAX.
В дополнение к системам ASN компания представила также периферийное WiMAX-оборудование различных формфакторов, в частности периферию, устанавливаемую в разъемы USB и PC Card, автономные клиентские устройства, модули для КПК, UMPC, персональных мультимедийных плееров и ноутбуков.
Данные системы, а также продукты, которые Samsung уже предлагает на рынке, представляют собой всеобъемлющий портфель решений Mobile WiMAX, который подойдет к бизнес-модели любого оператора.
На примере собственных решений Mobile WiMAX компания также продемонстрировала взаимодействие между GSM-сетью Alcatel-Lucent и сетью Mobile WiMAX на оборудовании Samsung. Посетителям выставки-конференции была показана бесперебойная потоковая трансляция видео на двухдиапазонное мобильное устройство при переходе из сети Mobile WiMAX в GSM-сеть. Данная демонстрация послужила одним из примеров бизнес-применения технологии WiMAX на европейском рынке, где GSM является превалирующим стандартом мобильных сетей.
Кроме того, на Mobile World Congress 2008 Samsung также представил технологию следующего поколения – Orthogonal Frequency Division Multiple Access (OFDMA) – новый шаг в развитии Mobile WiMAX. Компания продемонстрировала на своем стенде потоковую OFDMA-трансляцию видео высокой четкости со скоростью 1 Гб/с.
Источник: ITnews