29 февраля 2008

В Корее разрабатывается технология сверхбыстрой беспроводной связи

Ученые из Корейского исследовательского института электроники и телекоммуникаций (ETRI) разрабатывают новую технологию беспроводной передачи данных, обеспечивающую высокую пропускную способность каналов связи.
Как сообщает Telecoms Korea, новая система получила название Giga-Fi. Методика основана на использовании радиоволн в частотном диапазоне 60 ГГц. Скорость передачи данных теоретически может достигать 3 Гбит/с, радиус действия составляет до десяти метров. Как отмечает Ли Ву Юн, один их участников исследования, технология Giga-Fi позволяет осуществлять передачу десяти музыкальных файлов в формате МР3 всего за 0,1 секунды, тогда как трансляция содержимого диска DVD с одного устройства на другое займет около 13 секунд.
В течение ближайшего года корейские ученые при поддержке исследователей из других стран будут дорабатывать технологию и улучшать характеристики приемопередатчиков. Ожидается, что первое оборудование, поддерживающее работу в беспроводных сетях Giga-Fi, появится в конце будущего года. А к 2013 году, по мнению экспертов, рынок устройств Giga-Fi может достигнуть объема в 2,2 миллиарда долларов.
Из-за относительно небольшого радиуса действия система Giga-Fi, по всей видимости, будет применяться, прежде всего, для обмена данными между компонентами домашней развлекательной системы. В этом случае, например, станет возможной беспроводная передача видео высокой четкости от бытового плеера к телевизору. Корейский исследовательский институт электроники и телекоммуникаций уже подал двенадцать патентных заявок на разработки, связанные с технологией Giga-Fi.
Кстати, исследования в области использования радиоволн в частотном диапазоне 60 ГГц для передачи данных ведут и другие организации. Так, например, американским специалистам из Технологического института Джорджии удалось осуществить передачу информации по беспроводной связи в диапазоне 60 ГГц со скоростью в 15 Гбит/с на расстояние в один метр. Впрочем, пока о планах по коммерциализации данной технологии ученые из Соединенных Штатов умалчивают.
Источник: Компьюлента