26 января 2008

American Airlines предоставит пассажирам беспроводной интернет

American Airlines приступает к тестированию сервиса Wi-Fi на авиалайнерах Боинг 767-200, сообщает Ars Technica. Авиакомпания уже завершила установку необходимого оборудования Aircell на двух самолетах, а до конца года доступ к высокоскоростному беспроводному интернету будут иметь еще 15 авиалайнеров. Широкополосный сигнал будет исходить с 92 сотовых вышек Aircell, расположенных в 48 американских штатах на частоте 3 ГГц. Оборудование для его приема установят в кабине экипажа. Aircell утверждает, что сервис можно сравнить с мобильной технологией скоростной передачи данных 3G.
В первое время интернетом смогут пользоваться только пассажиры трансконтинентальных рейсов, а позже и внутренних. О стоимости новой услуги авиаперевозчик пока не объявлял, но, предположительно, она составит 10 долларов США. Пассажиры смогут пользоваться электронной почтой, VPN и основными возможностями доступа в Сеть, кроме IP-телефонии.
В 2001 году компания Боинг уже пыталась организовать доступ к беспроводному интернету на борту, запустив сервис Connexion. Однако спрос на него оказался невелик, полчаса доступа стоили 10 долларов и 30 долларов - на все время полета. Connexion закрылся в 2006 году. Сейчас услугу Wi-Fi на борту самолета предлагают также Jet Blu, немецкая Lufthansa и австралийская Qantas.
Источник: Компьюлента