28 ноября 2007

В Wi-Fi сетях отечественных операторов появилась услуга WLAN-роуминга

Операторы "Комстар-ОТС", МТТ, "ПетерСтар", "Простор Телеком" и "Танго Телеком" запустили коммерческую эксплуатацию услуги WLAN-роуминга в своих сетях Wi-Fi.
Для авторизации в гостевой сети Wi-Fi пользователь сможет использовать логин и пароль, полученные от "домашних" операторов, если это предусмотрено роуминговым соглашением операторов. Абоненты "Комстар-ОТС" и "Танго Телеком" в рамках двустороннего роуминга могут использовать полученные у своего оператора параметры доступа и в "домашней" сети, и в сетях компаний-партнеров.
При этом "ПетерСтар" поддерживает односторонний роуминг: абоненты этой компании могут подключаться к сетям "Комстар-ОТС", "Танго Телеком" и "Простор Телеком", но абоненты этих компаний не смогут авторизоваться в сети "ПетерСтар". В свою очередь, абоненты партнеров "Простор Телеком" могут использовать свои учетные данные в хот-спотах данной сети, а пользователям "Простор Телеком" регистрация в хот-спотах других операторов под своим учетными записями запрещена.
МТТ в данном проекте является агрегатором сетей этих операторов и обеспечивает операторам возможность предоставления своим абонентам услуги WLAN-роуминга или роуминга в сетях WiFi.
Источник: Компьюлента