22 октября 2007

WiMax и WiBro стали официальными стандартами для беспроводных сетей

В минувшую пятницу Международный Телекоммуникационный Союз официально добавил беспроводной стандарт связи WiMax в набор стандартных технологий для мобильных и компьютерных беспроводных систем связи. В Союзе говорят, что WiMax был добавлен в свод стандартов, известных как IMT-2000.
"Нами получено официально заключение по принятию стандарта IEEE 802.16, работающего в диапазоне 2,5-2,69 ГГц, в качестве глобального. Данное решение позволит без труда провести беспроводные сети в труднодоступные городские или отдаленные сельские регионы по всему миру", - говорит официальный представитель WiMax Forum Сара Лоутон.
Напомним, что в отличие от сетей WiFi (IEEE 802.11x), где доступ к точке доступа клиентам предоставляется случайным образом, в WiMAX каждому клиенту отводится четко регламентированный промежуток времени. Кроме того, WiMAX поддерживает ячеистую топологию. WiMAX относится к технологии Wireless MAN, которая может соединяться с точками доступа стандарта IEEE 802.11 (WiFi). WiMAX является альтернативой прокладки кабеля или линии DSL при организации «последней мили». Стандарт IEEE 802.16 позволяет покрыть сигналом площадь радиусом до 112,6 километров без прямой видимости. Реальные тесты показывают более скромные результаты, около 5-8 километров. Пропускная способность WiMAX по стандарту составляет порядка 70 Мбит/с. Тесты показывают пропускную способность от 500 кбит/с до 2 Мбит/с, в зависимости от условий.
Помимо стандартизации WiMax, в минувшую пятницу в Женеве было объявлено и о включении корейского стандарта беспроводной связи WiBro в сертифицированный набор технологий передачи данных для сотовых сетей 3G. Технология Wibro, также известная как Mobile WiMax, предназначена для использования высокоскоросной передачи данных при помощи мобильных телефонов.
Технология мобильной широкополосной связи WiBro базируется на активно внедряемом и недавно поддержанном IEEE стандарте Mobile WiMAX (IEEE 802.16e), но считается оригинальной корейской разработкой, главное достоинство которой — уверенная работа клиентских устройств в движении. Совокупная пропускная способность WiBro колеблется в пределах 20-30 Мбит/с, а радиус действия базовых станций — в пределах от 1 до 5 км.
На сегодня трубки с поддержкой WiBro уже представили корейские LG и Samsung. В Корее отмечают, принятие данного стандарта в качестве международного позволит сотовым операторам по всему разворачивать высокоскоростные мобильные сети с возможностью широкополосного роуминга. Первая тестовая сеть WiBro была развернута в Турине в предверии Олимпийских игр 2006 года.
Источник: CyberSecurity.ru