02 октября 2007

Broadcom реализует 802.11n в одном чипе

Производитель полупроводников компания Broadcom сумела реализовать черновой стандарт 802.11n в одном чипе, который предназначен как для производителей бытовой техники, так и для поставщиков WLAN-оборудования, сообщает Network World.
На одной кремниевой пластине CMOS Broadcom разместил все компоненты, необходимые для создания клиентского беспроводного соединения или организации точки доступа. Такая интеграция компонентов в единственном чипе небольшого размера облегчает разработку беспроводных продуктов и делает их более дешевыми (приблизительно на 40 %). Как ожидается, такие устройства появятся в середине 2008 года.
Новый чип состоит из MAC-процессора, радио-тракта и усилителя мощности, что является типичным для развития технологий в производстве чипов. Чип Broadcom доступен в трех версиях: формат ExpressBus предназначен для ноутбуков, PCI-формат предназначен для маршрутизаторов, точек доступа и широкополосных шлюзов, USB-версия для розничных пользователей.
В настоящее время чипы 802.11n доступны для тестирования изготовителям сетевого оборудования. Цена образца составляет 15$.
Источник: Nag.ru