09 октября 2007

British Telecom и FON создадут глобальную сеть Wi-Fi

Британский телекоммуникационный оператор British Telecom заключил соглашение с испанской компанией FON и будет участвовать в создании глобальной сети Wi-Fi. Об этом сообщает Ars Technica.
Компания FON выпускает беспроводные роутеры, которые позволяют пользователям "делиться" своими высокоскоростными соединениями с другими людьми. Маршрутизатор FON обеспечивает два безопасных канала связи: один для общественного доступа, а другой - для доступа владельца устройства. Ширина полосы пропускания "публичного" канала ограничена, поэтому он не нарушает пользовательского соединения.
В рамках соглашения оператор British Telecom будет предлагать своим абонентам, коих насчитывается 3 миллиона человек, установить маршрутизаторы FON и стать членами глобальной сети Wi-Fi. Те пользователи, которые согласятся на предложение BT, получат возможность бесплатного доступа к соединениям друг друга, а тем, кто не входит в сообщество FON, за доступ к хот-спотам Wi-Fi придется вносить небольшую плату.
Аналогичный контракт FON ранее заключила с американским оператором Time Warner Cable. В настоящее время члены сообщества имеют свободный доступ к любому из 190000 хот-спотов FON по всему миру. Ожидается, что членством в глобальной сети Wi-Fi заинтересуются, в первую очередь, любители путешествий и те пользователи, которые вынуждены колесить по миру из-за работы.
Источник: Компьюлента