27 сентября 2007

Новый VoIP-сервис распознает речь

В понедельник компания Puddingmedia начала публичное тестирование новой программы для голосового общения по интернету. Пользователям сервиса Puddingmedia предоставляется возможность совершать бесплатные звонки со своего персонального компьютера на телефонные номера в Соединенных Штатах и Канаде.
От конкурирующих сервисов новая служба отличается тем, что распознает и анализирует речь человека, а затем демонстрирует рекламные объявления, релевантные разговору. Например, если пользователи договариваются о том, чтобы поужинать вместе, на экране компьютера появляется всплывающая реклама местных ресторанов и сайтов с обзорами точек общепита. А если собеседники обсуждают покупку нового компьютера, им демонстрируется реклама магазинов компьютерной техники, сообщает Associated Press.
Примечательно, что распознавание речи совершается не на пользовательских компьютерах, а на серверах Puddingmedia во Фримонте (штат Калифорния). Представители стартапа также уверяют, что компания не будет сохранять ни записи разговоров пользователей, ни списки ключевых слов, составленные во время бесед.
Компания Puddingmedia не стремится стать независимым VoIP-провайдером, существующим на прибыль от рекламы. Напротив, стартап хочет лицензировать другим компаниям свое ПО, способное распознавать речь. К настоящему моменту Puddingmedia уже провела переговоры с рядом фирм, однако названия потенциальных партнеров пока не уточняет. Возможно, компании удастся заключить соглашение о сотрудничестве с популярнейшей службой голосового общения по интернету Skype.
По словам Ариэла Майслоса, исполнительного директора Puddingmedia, на следующем этапе компания планирует сделать новый VoIP-сервис доступным для пользователей сотовой связи. В этом случае рекламные объявления будут демонстрироваться на экране мобильного телефона после завершения разговора.
Источник: Компьюлента