07 сентября 2007

Apple представила первый плеер iPod с поддержкой Wi-Fi

Компания Apple в ходе торжественной презентации в Сан-Франциско представила новый карманный плеер iPod Touch. Он стал первым карманным плеером Apple, снабженным контроллером беспроводной связи Wi-Fi. Благодаря этому владельцы устройства смогут не только загружать композиции с компьютера, но и приобретать их напрямую через новый магазин iTunes Wi-Fi Music Store, осуществляя навигацию при помощи браузера Safari. В плеере имеется специальный сенсор, благодаря которому ориентация изображения на экране автоматически изменяется при повороте корпуса. Кроме того, новинка снабжена светочувствительным датчиком, который позволяет плееру оптимизировать яркость дисплея в зависимости от условий внешнего освещения.
iPod Touch поддерживает воспроизведение музыкальных композиций в форматах AAC, MP3 (в том числе с переменным битрейтом) и WAV, а также видеороликов, сжатых по стандартам H.264 и MPEG-4. Время автономной работы, согласно техническим характеристикам, достигает 22 часов (в режиме аудиоплеера).
Плеер будет предлагаться в модификациях с 8 Гб и 16 Гб интегрированной флэш-памяти по цене в 300 и 400 долларов США, соответственно. Продажи новинки компания Apple намерена начать в текущем месяце, о сроках появления устройства на прилавках российских магазинов пока ничего не известно.
Источник: Компьюлента